MENU
Головна » 2009 » Серпень » 19
 
Праздник Преображения Господня отмечает переломное событие Евангельской истории – явление Христа во Славе трем своим ближайшим ученикам, завершившее период проповеди и открывшее путь на Голгофу. Это событие подробно описано в синоптических Евангелиях (Мф.17:1-8, Мк.9:2-9, Лк.9:28-36).
Праздник Преображения существовал уже в IV веке, о чем свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоанна Златоуста. Начало же его должно относиться к предшествующим трем векам христианства. В VIII веке свв. Иоанн Дамаскин и Косма Маиумский составили ряд стихир и каноны на этот праздник, которыми Православная Церковь прославляет событие и в настоящее время.
Хотя прямых указаний евангелистов о времени Преображения нет, по церковному преданию оно произошло за 40 дней до страстей. Празднуется же Преображение Господне 6 (19) августа. Есть предполо ... Читати далі »
Переглядів: 1098 | Додав: pruxod | Дата: 19.08.2009 | Коментарі (0)

Киев-Донбас-Крым-Волынь – так выглядел маршрут следования Патриарха Всея Руси Кирилла по Украине. Событие это в который раз наглядно проявило различные стороны духовно-конфессиональной ситуации в нашей стране. Стороны светлые и темные.
Граждане Украины наконец-то увидели человека, обладающего качествами лидера общенационального, то есть общерусского (российского, украинского, белорусского) масштаба. Выступление Патриарха перед многомиллионной теле-аудиторией, а также встречи с паствой непосредственно по местам следования его маршрута продемонстрировали всю глубину мышления главы Русской Православной Церкви, его воистину вселенскую мудрость.
Люди устали от непрекращающейся мышиной возни местной политической псевдоэлиты, и потому проповеди Патриарха Кирилла, его простые и одновременно глубокие ответы на казалось бы неразрешимые вопросы оказались подобны глотку свежего воздуха в загазованном пространстве.
А простота эта состоит в следующем: Церковь есть институт духовный, ... Читати далі »
Переглядів: 745 | Додав: pruxod | Дата: 19.08.2009 | Коментарі (1)

Сайт створено у системі uCoz