MENU
Головна » 2009 » Липень » 21 » РОВНО. Националисты и униаты против посещения Патриархом города
12:24
РОВНО. Националисты и униаты против посещения Патриархом города
Ровенская областная организация Украинской народной партии (УНП), входящая в Блок Виктора Ющенко «Наша Украина»» направила Президенту, премьер-министру Украины, Министерству иностранных дел Украины, председателю СБУ Украины, председателю Ровенской ОГА и городскому председателю Ровно официальное обращение относительно визита Предстоятеля РПЦ в Украину. В нем, в частности, высказывается неудовлетворение тем, что во время пребывания Патриарха Кирилла на Ровенщине, которое запланировано на 2 августа, Московский Патриарх посетит Свято-Воскресенский собор и Свято-Николаевскую церковь, «где существует напряжение между Украинской Православной Церковью Киевского и Московского Патриархатов».
«Расцениваем посещение Патриархом Кириллом Свято-Воскресенского собора и Свято-Николаевского Городецкого монастыря как вызов сознательным украинцам и украинской церкви», — говорится в заявлении.
Как информирует издание «Волынь», авторы обращения называют такие действия «сознательно спланированной провокацией, направленной на обострение межконфессиональных отношений в Украине и на раскол украинского общества». По информации, поданной в обращении, планируется силовой захват храмов сторонниками Московского Патриархата, а следующим возможным шагом Патриарха Кирилла будет требование передать верхний храм Свято-Воскресенского собора и Свято-Николаевской церкви в с. Городок, которые находятся в подчинение УПЦ Киевского Патриархата, в подчинение УПЦ Московского Патриархата.
«Действия властей, которые согласовали такую программу пребывания Патриарха РПЦ на Ровенщине, считаем недальновидными и предательскими по отношению к Украинской Православной Церкви и государству Украина», — сказано в заявлении.
Поэтому авторы обращения обратились к высшему руководству государства и области с требованием не дать разрешения на посещения Патриархом РПЦ Свято-Николаевского Городецкого монастыря и Свято-Воскресенского собора во время его визита в Украину.
«В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право организовать акции сопротивления и движение общественности в защиту чести Украинского государства и Украинской Церкви», — отметили авторы обращения.
Обращение приняли 642 делегата торжественных собраний по случаю отмечания 20-летия Ровенского Народного Руха Украины за перестройку.
Как предварительно информировал униатский сайт РИСУ, 16 июля член УНП униат Степан Хмара призвал власти «возвратить в государственный и местный бюджеты все средства, выделенные на организацию визита в Украину Главы Русской Православной Церви Кирилла, а также упразднить его прямые телетрансляции».
По его словам, «Кирилл является одним из представителей Церкви соседнего государства, а не духовным лидером украинского православия». Так политик прокомментировал факт выделения Севастопольским горсоветом 811,1 тысяч гривен на организацию визита Патриарха Кирилла, а также трансляцию на канале «Интер» за государственные средства его церковных служб, передает униатский сайт РИСУ.
 
Переглядів: 728 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
1 Владимир • 21:53, 21.07.2009
Остается только скорбеть об их исступлении.Предчувствует лукавый торжество истины и боится,мечется,рыкает в своей безпомощности перед торжеством православия.
avatar

Сайт створено у системі uCoz