MENU
Головна » 2009 » Травень » 25 » Славянские народы должны беречь единство своей цивилизации - Патриарх Кирилл
18:52
Славянские народы должны беречь единство своей цивилизации - Патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал все славянские народы бережно хранить духовные ценности, данные им святыми Кириллом и Мефодием вместе с письменностью. «Даже в годы междоусобицы, в годы беспамятства и осквернения святынь в глубине народной жизни всегда оставалось это духовно-нравственное ядро, положенное святыми Кириллом и Мефодием в основу жизни братских славянских народов», – сказал Святейший Владыка в воскресенье в проповеди после молебна святым просветителям славян на Васильевском спуске в Москве.
По его словам, эта основа должна стать сегодня «фундаментом объединения славянских народов, должна сохранять великую славянскую цивилизацию».
Предстоятель также отметил, что тот идеал, который проповедовали святые Кирилл и Мефодий, «стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли – это идеал того положительного героя, на примере которого воспитывался наш народ». «Дай Бог, чтобы сила ценностей, которые вошли в народную плоть и кровь через письменность, всегда оставалась бы тем духовным богатством и основанием, на котором должна строиться жизнь нашего многонационального народа», – сказал Патриарх.
В свою очередь режиссер Никита Михалков, обращаясь к участникам торжеств, отметил, что сегодня «очень много можно услышать слов про духовность, но, к сожалению, часто за ними не стоит ничего». «Но из 32 букв, подаренных нам великими святыми, сложились и русский дух, и язык, литература, великая философия. И мы не имеем права осквернять этот язык беспамятством», – подчеркнул Н.Михалков.

ИНТЕРФАКС-Религия
Переглядів: 733 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz