MENU
Головна » 2009 » Травень » 21 » Подавляющее большинство политической элиты Украины выступает за единство УПЦ с Московским патриархатом - Анисимов
14:58
Подавляющее большинство политической элиты Украины выступает за единство УПЦ с Московским патриархатом - Анисимов
В руководстве Украины сторонники раскольников и идеи создания в стране поместной Церкви составляют подавляющее меньшинство, заявил глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов.
«Наше единство с Русской православной церковью у подавляющего большинства наших политиков не только не вызывает аллергию, но и приветствуется», - сказал В.Анисимов в интервью, которое публикует в четверг сайт православного братства «Радонеж».
«Янукович, Тимошенко, Симоненко, Литвин, Мороз, Витренко - а это 90 процентов нашего политикума - хоть раз где-то выразили недовольство нашим единством с РПЦ? Напротив, они нас всегда поддерживали», - подчеркнул он.
Представитель Украинской православной церкви отметил также, что ее прихожанами являются «лидеры «оранжевой революции», ближайшие соратники Ющенко: Порошенко, Луценко, Ехануров и другие».
«Есть небольшое униато-раскольничье лобби, которое возглавляет сам президент, но это отнюдь не вся наша элита», - добавил В.Анисимов.
Он также отметил, что в ходе торжеств в Киеве по случаю 1020-летия Крещения Руси «лидеры всех основных партий Украины - и Янукович, и Тимошенко, и Симоненко, и Литвин, и Мороз, и Витренко - не только отказались от участия в президентских церковных играх, но и дали им нелицеприятную оценку».
ИНТЕРФАКС
 
Переглядів: 735 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz