MENU
Головна » 2010 » Лютий » 18 » Даждь ми, Господи, достойного воскресения!
21:02
Даждь ми, Господи, достойного воскресения!
 
Как-то один священник сказал мне: в тебе часть души Бога. Как и в каждом человеке. Только вот сохранить этот бесценный и бессмертный дар в чистоте и святости очень непросто. Все, что в наших силах, это очистить ее, как драгоценный камень, изъятый из недр греха, омыть слезами покаяния, воздвигнуть на гору, подобно Сизифу, на свою собственную Голгофу - к светлому воскресению вместе с Христом. И именно сейчас, в этом временном отрезке, во дни Великого поста, все мы, православные христиане поднимаемся, можно даже сказать, превозносимся над суетностью и искушениями сего мира, со словами сердечной молитвы и непрестанного упования на милость Божью. Радостно и дивно, что мы вместе! Поддерживаем друг друга, сопереживаем и радуемся, жалеем и утешаем, приближаясь к некоему духовному родству в сомолитвеничестве.
А иначе нельзя. Спасаться можно только с кем-то, сообща. Одному, в гордой «самости» можно только в ад - без труда и быстро, да еще и с пафосом. Но безвозвратно. «Душе моя, сего ли восхотела еси»?
Радостное время поста. Весной пахнет, пробуждением природы, переменами. С Божьей помощью и мы станет другими: чуточку добрее, счастливее.
А пока... не все так радужно и красочно. Страшно предстать пред Господом «обнаженному всякого дела блага», тем более без добрых плодов духовных. А они, как известно, произрастают именно из души, сердца человека. И какова будет почва, таковы и урожаи. Помните притчу о сеятеле?
Слово - зерно, и если попадет оно на благодатную почву духовной подготовленности, преобразиться в сознании, претвориться в действия, поведение, образ жизни, то возрадуемся и мы своей Пасхе, пробуждению к жизни вечной.
Щедрым потоком изливает ныне Церковь в своих святых молитвах поток благодатных, спасительных слов на наши души. Приклони ухо твое, у услышишь, зайди в храм, и по словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, склони свою гордую шею пред Господом, открой сердце твое для восприятия богодухновенных возгласов, поставь ноги твои на камень веры, и с Божьей помощью, «исправятся стопы твоя».
«Боже, очисти мя, грешную», - воззови словами молитвы святого преподобного Ефрема Сирина. И все тягостное, нечистое, греховное - то, чем доселе была наполнена душа твоя, пусть изольется словами покаяния на исповеди, а в каждом из нас возсияет Солнце правды, отблеском славы Всевышнего Господа нашего Иисуса Христа согревает сердца ближних и дальних.
Да укрепит нас всех Господь и дарует спасение Свое!
 
Ирина Опатерная
 
http://orthodoxy.org.ua/
Переглядів: 738 | Додав: pruxod | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz