MENU
Головна » 2009 » Січень » 26 » МОСКВА. В столицу съезжаются делегаты и гости Поместного Собора со всего православного мира
17:14
МОСКВА. В столицу съезжаются делегаты и гости Поместного Собора со всего православного мира
 
Более 700 делегатов Поместного Собора Русской Православной Церкви и сотни гостей, которые будут присутствовать на церемонии интронизации ее 16-го Предстоятеля, съезжаются сегодня в Москву со всего православного мира. Сам Поместный Собор откроется во вторник после обеда, а его работу в Храме Христа Спасителя в 8 утра предварит Божественная литургия с участием делегатов, представляющих духовенство и мирян.

«Почетными гостями Русской Церкви в торжественный момент ее истории будут представители всех пятнадцати Поместных Церквей», - сообщил член предсоборной комиссии, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов. В российской столице, уточнил он, «ожидаются главы крупных Православных Церквей - древнейшей Александрийской Церкви, Грузинской, Албанской, Польской, Чешских Земель и Словакии, а также автономной Финляндской Православной Церкви», - Он также отметил, что другие православные Церкви будут представлены «на уровне делегаций, возглавляемых видными архиереями». В частности, в Москву приедет Митрополит Черногорский Амфилохий, председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви. Кроме того, в Москве ожидается Патриарх Румынский Даниил.

Русская Церковь - самая большая из Поместных Православных Церквей мира. В настоящее время она имеет 157 епархий в России и еще в 60 странах мира. Иерархи из других стран, как правило, присутствовали на церемонии интронизации Московского Патриарха. Даже в сталинские времена, в начале 1945 года, на Втором Поместном Соборе, когда Патриархом был избран Алексий I (Симанский), в качестве почетных гостей на Соборе находились 8 высокопоставленных представителей Православных Церквей.

Накануне Архиерейский Собор определил трех претендентов на пост Предстоятеля Русской Православной Церкви. Кандидатами стали Местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

К этому списку Поместный Собор - высший церковный орган - вправе добавить еще и других кандидатов, если сочтет нужным. Как ожидается, имя нового Патриарха может стать известным вечером во вторник или на следующий день, а 1 февраля состоится интронизация 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Переглядів: 800 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz