MENU
Головна » 2010 » Травень » 21 » К 450-летию Пересопницкого Евангелия в Ровенской области Украины создадут музей и культурный центр
20:32
К 450-летию Пересопницкого Евангелия в Ровенской области Украины создадут музей и культурный центр
 
К 450-летию Пересопницкого Евангелия, которое будут отмечать в августе 2011 г., в Ровенской области будет создан музей этой украинской «Первокниги» и культурный центр.Об этом шла речь на совещании в облгосадминистрации по вопросам подготовки торжественных мероприятий, которое провел заместитель председателя ОГА Владимир Новак.
12 мая Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании в августе 2011 г. 450-летия Пересопницкого Евангелия. «Пересопницкое Евангелие» считается первой книгой, написанной на церковно-славянском народном языке. Ее на протяжении нескольких лет вручную писали монахи православного монастыря, расположенного в селе Пересопница Ровенского района.
Именно на этой Библии приносят присягу Президенты Украины.
На совещании отмечалось, что, кроме создания музея и культурного центра, здесь проведут благоустройство территории вокруг памятного знака украинской Первокниге, установят символический крест на месте бывшего монастыря.
Запланировано также обустроить дорогу, которая ведет к этому старинному селу и обеспечить его стабильным энергоснабжением.
22 мая, в завершающий день Шевченковских дней в Ровенской области, сюда приедут местные литераторы, гости, общественно-культурные деятели, представители местных органов власти и общественности. Возле памятника украинской Первокниге состоятся традиционные торжественные мероприятия и концерт.
Ровенская облгостелерадиокомпания запланировала создание цикла телевизионных и радиопередач по случаю юбилея.
Седмица.Ru
 
http://pravoslavye.org.ua/
Переглядів: 654 | Додав: pruxod | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz