MENU
Головна » 2008 » Грудень » 5 » МОСКВА-КИЕВ-МИНСК. В трех храмах, возведенных за одни сутки в Москве, Киеве и Минске в канун праздника Введения, отслужены праздничные литур
15:19
МОСКВА-КИЕВ-МИНСК. В трех храмах, возведенных за одни сутки в Москве, Киеве и Минске в канун праздника Введения, отслужены праздничные литур
Во всех трех храмах, возведенных накануне за одни сутки в Москве, Киеве и Минске, 4 декабря отслужены литургии в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Строительство началось 3 декабря в 8 часов утра. В Москве и Киеве сооружение храмов завершилось 4 декабря в полдевятого утра, а в Минске еще раньше – накануне вечером.
Церкви могут вместить до 100 человек.
Российский клуб православных меценатов (РКПМ) посвятил эту акцию 1020-летию Крещения Руси. Быстровозводимые деревянные храмы предназначены для «спальных» районов, где нет православных церквей.
Как сообщил заместитель председателя правления РКПМ Роман Зимин, в сооружении храмов участвовали сотни местных жителей.
В Москве храм в честь Сретения Богородицы поставлен на территории завода «Сатори» в районе метро «Щелковская». На строительстве работал и сам директор предприятия.
По словам настоятеля нового киевского храма иеромонаха Феодосия, на стройке работали, в основном, студенты. А люди из соседних домов приносили еду, денежные пожертвования.
Первый «обыденный» храм, то есть построенный «об один день» по древней русской традиции, была поставлен в ХХI веке в Кемерово. На третьем этапе предусматривается строительство семи храмов в семи городах России.

ИТАР-ТАСС
Переглядів: 799 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz