MENU
Головна » 2009 » Жовтень » 16 » Святейший Патриарх Кирилл обратился с приветствием к читателям Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя
15:22
Святейший Патриарх Кирилл обратился с приветствием к читателям Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к читателям Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя, которое выходит в Издательстве Московской Патриархии в год 200-летия со дня рождения писателя.
«В русской художественной литературе Николай Васильевич Гоголь был первым последовательно православным автором, который не только силою таланта, но и образом жизни свидетельствовал о стержневой роли Евангельского слова и Святой Церкви в судьбе каждого, — говорится в обращении Святейшего Патриарха. — Будучи человеком глубоко религиозным, хорошо знавшим святоотеческую литературу и богослужебные книги, он, остро переживая духовный социальный кризис своей эпохи и человеческую греховность, ставил своей целью донести до современников незыблемость богозаповеданной Истины, предостеречь от обмирщения и мещанства, побудить к нравственному совершенствованию».
По словам Его Святейшества, «Гоголь как духовный автор и православный мыслитель, к сожалению, мало известен широкой общественности, а между тем эта составляющая его творчества является доминирующей». «Поэтому не случайно, что труды Н.В. Гоголя выпускает центральное церковное издательство в сотрудничестве с представителями академической науки: наш долг перед памятью великого русского писателя состоит в возвращении людям его творчества во всей целокупности», — отметил Предстоятель.
«Наследие Николая Васильевича Гоголя одновременно принадлежит русскому и украинскому народам, — убежден Святейший Патриарх Кирилл, — являясь частью того общего прошлого, которое и по сей день объединяет русских и украинцев и служит залогом их духовного и культурного единства. Именно поэтому юбилейное собрание сочинений Гоголя издается одновременно в России и Украине».
Презентация первых томов Полного собрания сочинений Н.В.Гоголя пройдет в начале ноября на выставке «Православная Русь».
В 2009-10 гг. Полное собрание сочинений Н.В. Гоголя будет распространяться только по подписке и в свободную продажу не поступит. Подписка на издание открыта до 15 ноября 2009 года. Для удобства оформления подписки Издательство Московской Патриархии открыло сайт www.gogol.rop.ru.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Переглядів: 695 | Додав: pruxod | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz