MENU
Головна » 2012 » Грудень » 18 » Сотрудники Синод. отдела по делам молодежи поделились с духовенством Ровенской епархии опытом организации работы с молодежью на приходе+фото
22:00
Сотрудники Синод. отдела по делам молодежи поделились с духовенством Ровенской епархии опытом организации работы с молодежью на приходе+фото
14-го декабря председатель Синодального отдела по делам с молодежью епископ Обуховский Иона, по приглашению архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, посетил Ровенскую епархию.

Не секрет, что часто, сложности в организации работы с молодежью мешают проявлять соответствующую активность равномерно, по всей епархии. И тогда работа с молодежью становится очаговой, концентрируясь там, где действует какой-то интересный проект, либо имеется хороший организатор, либо выделяются средства, либо имеется харизматичный священник.

 Ровенская епархия интересна тем, что здесь прилагаются усилия сделать работу с молодежью системной, организовав ее во всех благочиниях и приходах. Так, епархиальный отдел по делам молодежи во главе с протоиереем Василием Романюком, благодаря непосредственной поддержке правящего архиерея, организовал в каждом благочинии работу двух священников, ответственных за приходскую молодежь. И как следствие этого, на всеукраинском конкурсе «Молодежь и Церковь. Новости из епархий», Ровенский молодежный епархиальный отдел получил первое место.

Встреча духовенства с владыкой Ионой проходила в Городокском Свято-Николаевском женском монастыре. На встрече присутствовало 85 священников из девяти ровенских благочиний. После вступительного слова, владыка Иона рассказал историю зарождения молодежного движения при киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре, ознакомил присутствующих с социальными проектами которыми занимается киевская молодежь. Это и попечение о детских домах, онкобольных детях, домах престарелых, поддержка строящихся храмови многое другое. Владыка отметил, что основной целью Синодального молодженого отдела является консолидация активных и способных священников и поддержка новых инициатив в работе с подрастающим поколением.

 На конференциях, форумах и фестивалях проводимых Синодальным молодежным отделом в разных городах Украины, духовенство имеет возможность поделится опытом и обсудить наиболее насущные вопросы. А это немаловажно, так как создает постоянное общение молодежных священников и активистов на всеукраинском уровне.

Заместитель председателя Синодального молодежного отдела протоиерей Николай Могильный в своем выступлении рассказал об опыте организации работы с молодежью на сельском приходе. Он рассказал историю о том, как в 2010 году патриарх Кирилл лично посетил «Молодежку» в Ионинском монастыре, на которой поддержал ее ведущих  в отношении формата молодежных встреч. «С молодежью надо общаться на не формальном языке», – заметил тогда Святейший.

 Отец Николай в беседе с клириками Ровенщины также поднял важные вопросы связанные с необходимостью постоянного самообразования для священников, развитию культуры общения с паствой и необходимости  совместного проведения досуга с прихожанами.

Также была отмечена важнейшая роль построения правильных взаимоотношений в семье священника, являющейся образцом для его паствы.

 Встречу посетил архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей. Владыка Иона поблагодарил Его Высокопреосвященство за деятельную поддержку молодежной работы в епархии. В присутствии правящего архиерея епископ Иона наградил грамотами Синодального молодежного отдела наиболее отличившихся священников и мирян.
 В свою очередь, владыка Варфоломей поприветствовав киевских гостей, отметил активную работу молодежного отдела Ровенской епархии во главе с протоиереем Василием Романюком и призвал духовенство к плодотворному труду на ниве воцерковления подрастающего поколения.

Пресс-служба Синодального молодежного отдела УПЦ

sinod-molodost.in.ua

Фотографии:

Переглядів: 616 | Додав: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz