MENU
Головна » 2010 » Вересень » 20 » Проповедь Блаженнейшего Митрополита Владимира в Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
20:04
Проповедь Блаженнейшего Митрополита Владимира в Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
ИСТОЧНИК РАДОСТИ И УТЕШЕНИЯ
Рождение каждого человека — событие таинственное. Это не событие только для регистрации…
В остальном же это истинное чудо, ибо в мир приходит новое существо, исполненное неразгаданной тайны. В самом деле: что принесет новорожденный человек миру и что даст ему жизнь? Потому-то каждого ребенка родители и родственники встречают с трепетом. Потому-то первый крик младенца всю жизнь отзывается в сердце родителей. Как проживет жизнь новый человек, пришедший в мир: будет ли он умным и талантливым, обогатит ли общечеловеческую сокровищницу дарований, или, может быть, жизнь его будет серой и незаметной, и, вкусив на земле скорби и печали, он уйдет незаметно, и память о нем погибнет? Чем более знаменит и известен своими деяниями человек, тем торжественнее празднуют день его рождения.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является источником всеобщей радости и утешения. В лице Богоматери Бог подарил миру Ту, пред Которой преклоняется столько людей, возносится столько молитв, пред Которой проливаются реки людских слез. Матерь Божия так полно и ясно Сама о Себе сказала словами гимна: "Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем” (Лк. 1, 46–47). В этом вся Ее жизнь — прославлять Бога за мудрость творения, за Его Промышление, за любовь и благость. И это, несмотря на скорби и страдания, которые переполняли Ее Сердце у подножия Креста.
"И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем” — в этом Ее всегдашняя настроенность. Она видела человеческие слабости и пороки. Она видит их и ныне, и по-матерински уязвляется сердцем. Но несмотря на это, Она остается на высоте созерцания высшей небесной святости, и дух Ее всегда радуется о Боге Спасителе, принесшем Себя в жертву во искупление всего человечества. В этой Богородичной радости — источник благодатного влияния Божией Матери на сердца верующих, возносящих к Ней свои молитвы. Действительно, какое множество людей, с верою прибегающих к Ее материнскому заступлению, получают помощь и утешение.
По примеру Богоматери христианин должен всегда величать Бога и радоваться о Нем. В этой радости не может быть места для скорби, уныния или отчаяния, для чувства одиночества или отчужденности. Всех любит Господь, и о всех непрестанно ходатайствует Его Пречистая Матерь.
Как часто в жизни мы жаждем чистоты, обновления и радости. И как часто наше недостоинство, наши грехи заслоняют свет радости и блистание Божества. В день Рождества Владычицы нашей Богородицы обратимся к Ней и будем просить Пречистую и Пренепорочную Деву, чтобы Она помогала нам побеждать грех и всякую нечистоту, чтобы чистым сердцем славить Бога и радоваться о Нем. Кто прибегает к Ней с верой и упованием, не останется безутешным и неуслышанным, ибо Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам. Аминь.
 
http://pravoslavye.org.ua/
Переглядів: 865 | Додав: pruxod | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz