MENU
Головна » 2009 » Листопад » 18 » Патриарх Кирилл считает важной публикацию списка псевдоправославной литературы
13:45
Патриарх Кирилл считает важной публикацию списка псевдоправославной литературы
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым создание перечня книг, распространение которых невозможно в храмах и православных учреждениях.
«Необходимо публиковать как списки рекомендованных для библиотек изданий, так и списки нерекомендованных», - сказал патриарх Кирилл в среду на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви.
По словам патриарха, в православных лавках нередко можно встретить книгу, «которая опасна для духовной жизни человека, в которой много различного рода предрассудков и суеверий». При этом верующие зачастую воспринимают высказывания, содержащиеся в такой литературе, как «истину в последней инстанции», несмотря на все увещевания духовенства.
«Надо не стесняясь говорить, что эта книга не может распространяться в системе книжного распространения Церкви», - считает патриарх Кирилл.
Его Святейшество посоветовал Издательскому совету регулярно выпускать «Православное книжное обозрение», которое, по его словам, должно стать главным библиографическим справочником по православной литературе и содержать обзор только тех книг, которые прошли церковную экспертизу.
Издательскому совету, считает патриарх, необходимо ввести два типа лицензирования изданий православной тематики. На одних дожжен стоять гриф «Одобрено Издательским советом», и такие книги будут считаться «особенно полезными для Церкви», а вся остальная литература должна сопровождаться грифом «Разрешено к печати», предложил Патриарх Кирилл.
Гриф же «По благословению Святейшего Патриарха», по его словам, может стоять только на изданиях Священного Писания, богослужебной литературе, сборниках канонических норм и официальных церковных документов.
ИНТЕРФАКС-Религия
 
http://pravoslavye.org.ua/
Переглядів: 1056 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz