MENU
Головна » 2010 » Січень » 27 » Исполняется год со дня избрания Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Русской Церкви
16:17
Исполняется год со дня избрания Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Русской Церкви
 
Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский Патриарший Престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ставший 16-м по счету Предстоятелем Русской Православной Церкви.
Избрание нового Предстоятеля прошло на Поместном Соборе в Храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской Церкви выдвинул трех кандидатов в Патриархи - Местоблюстителя Патриаршего Престола, главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.
По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового Святейшего Патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.
Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла прошла 1 февраля в Храме Христа Спасителя.
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось "время возможностей" для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала "гораздо более динамичной".
К числу главных прорывов Святейшего Патриарха Кирилла в первый год его Первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.
График богослужений и поездок Предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности Святейший Патриарх совершил более 230 служб и посетил 22 епархии Московского Патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский Патриархат "не является только Церковью Российской Федерации", но объединяет паству по всему миру.
ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru
 
http://pravoslavye.org.ua/
Переглядів: 647 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz