MENU
Головна » 2010 » Лютий » 15 » Церковь обратилась к миру со словами назидания в канун святой Четыредесятницы
17:25
Церковь обратилась к миру со словами назидания в канун святой Четыредесятницы
 
Незадолго до начала святой Четыредесятницы в метро и на улицах столицы появились плакаты, на которых изображен Блаженнейший Митрополит Владимир со словами объяснения, каким должен быть Великий пост для каждого православного христианина. Как отметил пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко, один из главных принципов поста: требовательность и строгость к себе, и снисхождение, милость к другим.
«Это время, когда наше сердце должно открыться для любви, чтобы деятельно подтвердить свою любовь к Богу, ближнему своему добрыми делами.
Вы уже заметили, что с этими словами Церковь обратилась и к миру: вы видели плакаты в метро и на улице. Там изложено несколько главных слов: первое - в пост не есть друг друга, второе, пост - это весна для души, третье, пост - это требовательность к себе и снисхождение к другим.
На украинском языке эти слова приобретают немного иное значение: „це суворість до себе і милість до ближнього", поэтому нам следует помнить о них на двух языках одновременно», - отметил отец Георгий.
И еще одна фраза, которая появилась сейчас в городе: пост - это праздник независимости от материального. По словам Главы Синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ, в эти дни мы наконец-то должны стать независимыми от политики, независимыми от экономики, независимыми от греха и все свои сердечные устремления обратить к Богу.
Материал подготовили Анна Власенко и Ирина Опатерная
 
http://orthodoxy.org.ua/
Переглядів: 643 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz