MENU
Головна » 2009 » Серпень » 6 » Патриарх Кирилл пообещал содействовать тому, чтобы Украина сохраняла свою целостность
20:19
Патриарх Кирилл пообещал содействовать тому, чтобы Украина сохраняла свою целостность
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен прилагать усилия для того, чтобы в украинском обществе не распространялись антироссийские взгляды, а в России - не брали верх антиукраинские настроения.

"Я буду молиться и работать для того, чтобы никогда антироссийские настроения не брали верх в Украине. И особо я буду молиться и трудиться, чтобы антиукраинские настроения не брали верх в России", - сказал патриарх Кирилл журналистам в среду вечером в московском аэропорту Внуково-3 по прибытии из Ровно.


Он пообещал также содействовать тому, чтобы "Украина сохраняла свою целостность и всегда была бы близкой, дружественной, родной для России страной".

Патриарх отметил также, что ехал в Украину "без какой-либо скрытой повестки дня".

"У меня не было ни одной цели, которую я не мог бы открыто обозначить. Я говорил честно и прямо с политиками, народом через прямой эфир", - отметил патриарх и подчеркнул также, что одним из самых сильных его впечатлений от поездки в Украину стало "родство с людьми на уровне сердца".

"И на этом фоне единства базисных ценностей в жизни народа, будь то украинский или российский народ, все эти политические конфликты выглядят такими мелкими, что, я думаю, вся эта конфликтная ситуация никак не может сравниться с той силой, которую Русская православная церковь сегодня представляет в России, Украине и других странах, которые мы зовем Святой Русью", - отметил патриарх.

Также он намерен постепенно содействовать разрешению проблемы с православными храмами в Украине, оказавшимися в руках Киевского патриархата. "Надо спокойно разгребать все эти завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы 90-х годов", - сказал патриарх Кирилл.

Как сообщалось, патриарх Кирилл в среду завершил10-дневную пастырскую поездку по Украине и вернулся в Москву.

 
По материалам: УНИАН
 
Переглядів: 664 | Додав: pruxod | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz