MENU
Головна » 2009 » Липень » 27 » Начался визит Патриарха Кирилла в Украину
11:24
Начался визит Патриарха Кирилла в Украину
В 8:50 в аэропорту "Борисполь" приземлился самолет со Святейшим Патриархом на борту.
Традиционными хлебом-солью встречали возле трапа Предстоятеля РПЦ три девушки в национальных украинских костюмах.

Собственно, с их обращения "приветствуем Вас, Ваша Святость, на святой украинской земле" и вручения каравая и цветов начался долгожданный визит Первоиерарха на украинской земле.

В Борисполе прилета Его Святейшества ждали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженейший Митрополит Владимир, архиереи УПЦ и многочисленное духовенство Киевской епархии.

Среди встречавших были также государственные деятели Украины, в том числе заместитель главы Секретариата Президента Украины Ю.П.Богуцкий, глава Совета национальной беззопасности и обороны Украины Р.В.Богатырева, руководитель Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Ю.Е.Решетников, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде В.Ф.Янукович. В аэропорт также прибыли представители Посольства России в Киеве.

Патриарх прилетел с делегацией духовенства Русской Православной Церкви и группой российских журналистов, которые будут освещать это событие в СМИ.

Напомним, что этот визит в Украину для Патриарха Кирилла в статусе Предстоятеля РПЦ - первый.
В прошлом, 2008 году, Украину посетил Патриарх Алексий, а до этого почти 18 лет не было ни одного визита Первоиерархов РПЦ из-за неурегулированности межцерковных отношений на Украине.

Желание посетить Киев, ""святую землю" нашей Церкви" с патриаршим визитом Патриарх Кирилл высказал сразу после интронизации, заметив, что "преподобный Нестор Летописец писал о Киеве как о месте, откуда пошла земля русская". "Здесь состоялось главнейшее событие в судьбе наших праотцев - Крещение Руси, здесь родилась наша Церковь, которая стала основой восточнославянской православной цивилизации, наследниками которой мы есть. …Киев - это начало всех начал", - отмечал Святейший Патриарх в предыдущих интервью.

Фоторепортаж смотрите на сайте Фотолетопись.
Переглядів: 745 | Додав: pruxod | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz