MENU
Головна » 2009 » Квітень » 29 » Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко
13:59
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко
 
29 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.
В состав украинской делегации вошли вице-премьер-министр Украины Г.М. Немиря, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в российской Федерации К.И. Грищенко, руководитель Аппарата Премьер-министра Украины М.А. Ливинский, заместитель министра Кабинета министров Украины В.Я. Федорчук.
Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун); исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук; наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).
Приветствуя Премьер-министра Украины, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость проводимой встречи, поскольку в отношениях России и Украины очень важен религиозный фактор. «Мы не просто православные страны, но страны связанные единой традицией, единой историей, единой Церковью», — отметил Святейший Патриарх.
«Для Русской Православной Церкви Киев ― это наш Константинополь со своей церковью святой Софии, это духовный центр русского Православия, — продолжил Предстоятель. — Именно так мы воспринимаем Киев ― как южную столицу русского Православия».
Святейший Патриарх высказал желание ясно изложить собственную позицию по этому вопросу и акцентировал готовность «делать все зависящее, чтобы развивались отношения между Россией и Украиной, чтобы преодолевались те трудности, которые существуют, чтобы духовная органическая связь оказывала благодатное внимание на все остальные сферы человеческой жизни».
Его Святейшество констатировал, что Россия и Украина составляют оплот православной восточнославянской цивилизации. «И вот это понимание исторического значения Православия для России, Украины и восточнославянских народов должно помогать нам лучше выстраивать отношения по всем направлениям», — сказал Святейший Патриарх и еще раз подчеркнул, что для него развитие российско-украинских связей является не периферийной, а центральной задачей.
Приветствуя Святейшего Патриарха, Ю.В. Тимошенко отметила, что в лице правительства Украины Русская Православная Церковь всегда найдет дружественную поддержку. Святейший Патриарх Кирилл и Премьер-министр обменялись памятными дарами. Предстоятель Русской Церкви подарил председателю украинского правительства дорожный образ Господа Иисуса Христа, а Премьер-министр преподнесла в дар Его Святейшеству набор сувенирных пасхальных яиц с изображением Спасителя и Пресвятой Богородицы.
Ю.В. Тимошенко еще раз поздравила Его Святейшество с избранием на Московский Патриарший престол и пригласила Предстоятеля посетить Киев. «Мы сделаем все для организации этого визита», — подчеркнула глава украинского кабинета министров.
Затем Святейший Патриарх и Премьер-министр продолжили переговоры в закрытом формате.
В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл познакомил Ю.В. Тимошенко с крестовым храмом Синодальной резиденции в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.
Пресс-служба Московской Патриархии
Переглядів: 759 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz