MENU
Головна » 2009 » Лютий » 9 » Блаженнейший Митрополит Владимир: Не деньгами определяется вера и оцениваются добрые дела
13:11
Блаженнейший Митрополит Владимир: Не деньгами определяется вера и оцениваются добрые дела
- Ваше Блаженство, как Вы оцениваете избрание Патриархом митрополита Кирилла?

- Как можно оценивать волю Божью? Мы радуемся, что патриарший престол перестал быть вдовствующим. Митрополит Кирилл был достойным кандидатом, и мы верим, что с помощью Божьей он будет и достойным Патриархом.

- Почему вы решили не выдвигать свою кандидатуру?

- По воле Божьей я уже Предстоятель - Предстоятель Украинской Православной Церкви. Да и годы, и силы уже не те. Поэтому я помолился, подумал и предпочел предстать перед Богом митрополитом Киевским и всея Украины.

- Какие главные задачи предстоит решить новому Патриарху?

- Владыка Кирилл знает все эти задачи. Одна из них - это уврачевание раскола в украинском православии. Но главное, как мне кажется, - это развитие просветительского и миссионерского служения церкви, а также преподавание вероучительных и нравственных дисциплин в школах и вузах.

- То есть церковь будет активнее участвовать в жизни общества?

- Церковь от общества отделить практически невозможно. Одни и те же люди являются и членами церкви, и членами общества, и гражданами государства. У этих людей возникают вопросы, суть которых можно свести к тому, как христианину жить в современном мире. И церковь должна ответить человеку на эти вопросы. Одновременно церковь ясно видит, куда может привести секулярное или потребительское общество. Неужели она должна молчать?

- Что делать новому Патриарху с Украиной? Расколу в Украинской церкви уже больше 15 лет. Справится ли с ним Кирилл?

- Патриарх должен понимать, а владыка Кирилл, я уверен, понимает, что в разных странах Православная Церковь находится в разных условиях. Мы надеемся, что он войдет в историю как Первоиерарх, во дни служения которого будет восстановлено единство Украинской церкви.

- На прошлой неделе поместный собор РПЦ подтвердил ваш нынешний статус: Украинская Церковь обладает правами широкой автономии в составе Московского Патриархата. Но никаких разговоров об автокефалии не шло. Это вас устраивает?

- Он дает нам стабильность и сохраняет единство нашей Церкви. Враг рода человеческого позавидовал нам, что мы в единстве. И разделил Враг. И мы теперь мучаемся и надеемся, что удастся воссоединиться православной Украине. Тогда церковь будет еще сильнее, и количественно, и качественно. Статус автокефальной церкви может получить церковь, которая едина в этом вопросе, а не разделившаяся из-за этого. Поэтому для нас важен не вопрос статуса УПЦ, а ее единство.

- И все-таки вам нужен автокефальный статус или нет?

- Этот статус должен венчать все наши усилия. Но сначала нужно достигнуть единства. Статус можно утвердить любой, приемлемый или неприемлемый. Но он должен привести людей к пониманию того, что они единоверные, единокровные. Надо стремиться к тому, чтобы и страна процветала, и Церковь беспрепятственно исполняла свое призвание и вела социальное служение: образование, миссия, проповеди и т. д. Автокефалию можно дать в любое время, но нужно, чтобы люди были едины во Христе, я уже не говорю о менталитете, национальном чувстве и проповеди.
Против воли народа автокефалию давать нельзя, потому что это приведет к новым расколам. А мы теперь знаем, что это такое - расколы, особенно церковные. Должно водвориться взаимопонимание, а не та вражда, которая у нас порой, к сожалению, возникает.

- Задел ли церковь экономический кризис?

- Кризис - это закономерный результат развития потребительского общества, когда человек, бизнес и само государство тратят и потребляют то, что не заработано. Это кризис модели жизни людей, когда главным является, что и сколько ты потребляешь. В Евангелии все мудро сказано в притче о безумном богаче: "Так бывает с теми, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет". Поэтому церковь не боится кризисов, а будет нести свое спасительное служение в любых условиях. Не деньгами определяется вера и оцениваются добрые дела.

Илья АРХИПОВ
"Русский Newsweek"
Переглядів: 701 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz