MENU
Головна » 2009 » Січень » 20 » КИЕВ. Состоялось Предсоборное совещание делегатов на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви
17:17
КИЕВ. Состоялось Предсоборное совещание делегатов на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви
17 января в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корпус №45) состоялось Предсоборное совещание делегатов Украинской Православной Церкви на Поместный Собор Русской Православной Церкви.
В начале совещания к присутствующим с приветственным словом обратился Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В своей речи Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к важной теме церковного единства.
«Единство – это главное, что мы должны сохранять и о чем помнить, обсуждая те или иные непростые вопросы. Мы должны свято хранить единство Святого Православия и нашей Церкви. Одновременно именно на нас лежит ответственность не только за сохранения единства, но и за его восстановление в украинском Православии», – отметил Блаженнейший Владыка.
Также Митрополит Владимир сказал о строительстве кафедрального собора Украинской Православной Церкви и передал в дар факсимильное издание Пересопницкого Евангелия епархиям, которые на сегодняшний день внесли самые значительные пожертвования на строительство собора. В их число вошли Овручская, Николаевская, Харьковская и Криворожская епархии.
Затем присутствующие пропели «Вечную память» почившему Святейшему Патриарху Алексею ІІ.
Далее к присутствующим обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. Сначала он зачитал заявление пресс-службы Предстоятеля УПЦ, составленное в связи с отказом делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром предоставить разрешение совершить Божественную литургию в кафедральном соборе Киевских Митрополитов – храме Святой Софии.
Также архиепископ Митрофан ознакомил присутствующих с повесткой будущего Поместного Собора Русской Православной Церкви и процедурой избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Кроме того, управляющий делами Украинской Православной Церкви привел некоторые статистические данные: общее количество представителей от Украинской Православной Церкви составляет 192 человека, общее количество участников Поместного Собора – 720 человек.
Завершая совещание, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к присутствующим с речью, в которой призвал всех к горячей молитве и глубокому осознанию своей ответственности.
Парламент Украины принял закон о правах религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками
15 января Верховная рада приняла закон, согласно которому официально зарегистрированные религиозные организации имеют право постоянного пользования земельными участками из земель государственной и коммунальной собственности исключительно для строительства и обслуживания культовых и других строений, необходимых для обеспечения их деятельности.
За изменения в некоторые законы Украины, касающиеся права религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками, в четверг проголосовали 327 народных депутатов.
Кроме того, законом предусмотрено, что прекращение деятельности религиозных организаций, государственных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций является основанием для прекращения права пользования земельным участком, сообщает «Интерфакс-Украина».
Переглядів: 790 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz