MENU
Головна » 2008 » Грудень » 05
У єпархіальному центрі відбулась нарада благочинних, яку очолив архієпископ Рівненський і Острозський Варфоломій. Під час зборів було розглянуто питання єпархіального життя в сучасних умовах, підведені підсумки 2008 року, та намічено план на 2009 рік. Крім цього було створено ряд єпархіальних структур.
В кінці учасники наради виголосили «Вічну пам'ять» новопреставленому Святішому Патріархові Московському і всієї Русі Алексію ІІ.

Прес-служба Рівненської єпархії
 
Переглядів: 823 | Додав: pruxod | Дата: 05.12.2008 | Коментарі (0)

 
5 декабря утром в своей резиденции в Переделкине на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Биография:
Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония). Отец его обучался в училище правоведения, гимназию окончил в эмиграции в Эстонии, в 1940 году окончил Богословские трехгодичные курсы в Таллине и был рукоположен во диакона, а затем во иерея; в течение 16 лет был настоятелем Таллинской Рождества Богородицы Казанской церкви, состоял членом, а позже и председателем епархиального совета. Мать Святейшего Патриарха - Елена Иосифовна Писарева (+1959), уроженка Ревеля (Таллина).
С раннего детства Алексей Ридигер прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии - епископа Таллинского и ... Читати далі »
Переглядів: 846 | Додав: pruxod | Дата: 05.12.2008 | Коментарі (0)

Во всех трех храмах, возведенных накануне за одни сутки в Москве, Киеве и Минске, 4 декабря отслужены литургии в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Строительство началось 3 декабря в 8 часов утра. В Москве и Киеве сооружение храмов завершилось 4 декабря в полдевятого утра, а в Минске еще раньше – накануне вечером.
Церкви могут вместить до 100 человек.
Российский клуб православных меценатов (РКПМ) посвятил эту акцию 1020-летию Крещения Руси. Быстровозводимые деревянные храмы предназначены для «спальных» районов, где нет православных церквей.
Как сообщил заместитель председателя правления РКПМ Роман Зимин, в сооружении храмов участвовали сотни местных жителей.
В Москве храм в честь Сретения Богородицы поставлен на территории завода «Сатори» в районе метро «Щелковская». На строительстве работал и сам директор предприятия.
По словам настоятеля нового киевского храма иеромонаха Феодосия, на стройке работали, в основном, студенты. А люди из соседни ... Читати далі »
Переглядів: 796 | Додав: pruxod | Дата: 05.12.2008 | Коментарі (0)

Сайт створено у системі uCoz