MENU
Головна » 2008 » Жовтень » 11 » СТАМБУЛ. Открывается встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей
13:23
СТАМБУЛ. Открывается встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей
10 – 11 октября в Стамбуле пройдет встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Инициатором ее выступил Константинопольский Патриархат, провозгласивший 2008 год Годом апостола Павла.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет участие в заключительной встрече Предстоятелей 11 октября, а также в совместном служении Божественной литургии, которую участники встречи совершат в Патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре.
На заседании встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей 10 октября Русскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Алексия будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
В составе делегации Московского Патриархата, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, 11 октября в Стамбул прибудут Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.
По завершении встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Стамбуле откроется симпозиум, посвященный наследию святого апостола Павла. Его участники посетят места, связанные с миссионерским служением «апостола языков», в том числе Смирну (Измир), Эфес, Пергию (Анталью), Родос и Ираклион.
Святейший Патриарх Алексий возвратится в Москву в воскресенье 12 сентября; на дальнейших мероприятиях, связанных с симпозиумом, Русскую Православную Церковь будет представлять митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.
О намерении провести встречу Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в связи провозглашенным Константинопольской Церковью Годом апостола Павла Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломейизвестил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в послании от 7 мая 2008 года. Он пригласил Предстоятеля Русской Церкви с сопровождающей делегацией к участию в этой встрече.
В ответном письме от 3 июня 2008 года Святейший Патриарх Алексий выразил благодарность за полученное приглашение. Его Святейшество также выразил надежду, что Константинопольская Церковь учитывает тот факт, что Московский Патриархат не признает церковную организацию Константинопольского Патриархата в Эстонии в качестве автономной Православной Церкви.
О создании условий для того, чтобы участие Русской Православной Церкви во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей было возможным, говорилось, в частности, в ходе собеседований между Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Собеседования прошли 27 июля в Киево-Печерской Лавре.
Обсуждению вопросов, связанных с участием Русской Православной Церкви в данной встрече, была также посвящена состоявшаяся 1 октября в Стамбуле беседа Святейшего Патриарха Варфоломея и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Предстоятелю Константинопольской Церкви было доставлено личное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Достигнута договоренность о том, что в предстоящей встрече будут участвовать Предстоятели Автокефальных Поместных Православных Церквей, канонический статус которых является бесспорным. Только их подписи и подписи их полномочных представителей будут стоять под итоговым документом встречи.
Служба коммуникации ОВЦС
Переглядів: 900 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz