MENU
Головна » 2008 » Серпень » 13 » КИЕВ. Участники рок-тура получили церковные награды
12:02
КИЕВ. Участники рок-тура получили церковные награды
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил участников рок-тура медалями Украинской православной церкви "1020 лет Крещения Киевской Руси". Церемония награждения прошла в резиденции митрополита Владимира в Киеве. Наград удостоены диакон Андрей Кураев, лидеры рок-групп ДДТ, "Братья Карамазовы" и "С.К.А.Й" Юрий Шевчук, Олег Кривошея и Олег Собчук.
"В ходе рок-тура мы говорили о любви, добре, о том, что украинцы и россияне - единый народ. Это особенно актуально сегодня, когда происходит жуткая ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. Льется кровь, а ведь это тоже наши братья", - сказал О.Кривошея в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия". Музыкант отметил, что, по некоторым данным, на рок-концерт, который состоялся в центре Киева в честь 1020-летия Крещения Руси в конце июля, собралось несколько сотен тысяч человек.
В свою очередь диакон А.Кураев сообщил агентству, что проведение такого же тура по России пока под вопросом из-за отсутствия финансовых средств.
"Это достаточно дорогой проект. Нужно сцену с собой везти, технику, а в России не те расстояния, что на Украине. Сроки очень сжаты. Если делать в таком формате, как мы это делали на Украине, то максимум до октября надо успеть, потому что потом уже будет холодно, на площадях будет трудно работать", - отметил отец Андрей.
Он также затронул вопрос о возможностях православной миссии на эстраде.
В этой связи собеседник агентства указал на принципиальное отличие рок-среды, которая ориентирована на поиск истины, внутренней свободы человека, от поп-музыки, перечень тем в которой крайне ограничен.
"Поэтому очень трудно, выступая на таком гламурном собрании, самому не оказаться гламурным, попсовым. Это не значит, что это невозможно, но уровень проповеди и личности проповедующего должен быть на порядок выше на поп-сцене, чем на рок-концертах", - считает отец Андрей.
Сам диакон А.Кураев, по его признанию, не взялся бы проповедовать перед посетителями поп-концертов.
"Это не мой уровень. Но, может быть, Господь явит такого златоуста, который сможет быть непопсовым в попсовом окружении. А может быть, это будет не златоуст, а батюшка такого очевидного внутреннего света, что когда он даже молча выйдет на сцену попсового концерта, то люди, увидев его глаза, все поймут без слов".
Интерфакс-религия
Переглядів: 894 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz