MENU
Головна » 2008 » Серпень » 1 » В Московском Патриархате сожалеют о принятом Церковью Англии решении допустить женщин к епископскому служению
16:10
В Московском Патриархате сожалеют о принятом Церковью Англии решении допустить женщин к епископскому служению
В связи с решением Генерального синода Церкви Англии о допуске женщин к епископскому служению, принятым 7 июля 2008 года, Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила со специальным заявлением.
«Православная Церковь всегда отрицательно относилась к рукоположению женщин в священнический сан, введенному во второй половине XX века в некоторых церквах Англиканского сообщества и в ряде протестантских церквей. Подобная практика противоречит многовековой церковной традиции, восходящей к первохристианской общине», — подчеркивается в документе.
Еще более неприемлемым для православных христиан является возведение женщин в епископское достоинство., что «противоречит образу действия Самого Спасителя, святых апостолов и Древней неразделенной Церкви».
«Решение Генерального синода Церкви Англии продиктовано не богословской или церковно-практической необходимостью, а стремлением следовать секулярной идее равенства полов во всех сферах жизни», — считают в Московском Патриархате.
«Путь "обмирщения" христианства ведет к отходу от него многих верующих, которые в современном нестабильном мире стремятся найти духовную опору в незыблемых евангельских и апостольских традициях, установленных Вечным и Неизменным Богом», — отмечается в заявлении.
В Русской Православной Церкви с сожалением констатируют, что решение о возведении женщин в епископское достоинство «существенно затрудняет для православных христиан ведение диалога с англиканами, который развивался на протяжении многих десятилетий. Упомянутое решение все более отдаляет англиканство от Православной Церкви и способствует дальнейшему разделению христианского мира в целом».

Служба коммуникации ОВЦС
Переглядів: 981 | Додав: pruxod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Сайт створено у системі uCoz